胡適紀念館Logo
近代史研究所 中央研究院 連結資源 網站地圖 English 外部連結
胡適字圖 全文檢索
全文檢索按鈕
標題左邊空白圖 首頁 本館消息 關於本館 參觀與服務 認識胡適 檔案選粹 虛擬展場 資料庫入口 研究資源 主選單右邊框圖
現歷任主任
 

現歷任主任

  略過巡覽連結。
左邊次選單背景圖
左邊次選單背景圖
 

現歷任主任

姓 名
任 期
備 註
王志維
1963.07.24~1993.07.31
陶英惠
1993.08.01~2000.09.13
楊翠華
2000.09.14~2005.08.22
黃克武
2005.08.23~2008.08.20
潘光哲
2008.08.21~2012.07.31
雷祥麟
2012.08.01~2013.07.31
羅久蓉
2013.08.01~2014.01.31
潘光哲
2014.02.01~2014.07.31
代理主任
潘光哲
2014.08.01~2017.07.31
余敏玲
2017.08.01~2017.12.31
潘光哲
2018.01.01~

王志維

任期: 1963.07.24~1993.07.31
簡歷: 中研院秘書、總務主任、胡適紀念館主任
學歷:
經歷:
我是分隔線

陶英惠

任期: 1993.08.01~2000.09.13
簡歷:
學歷: 臺灣大學歷史系學士
經歷: 本所助理員、助理研究員、副研究員、研究員兼胡適紀念館主任、研究員
我是分隔線

楊翠華

任期: 2000.09.14~2005.08.22
簡歷:
學歷: 美國水牛城紐約州立大學歷史學博士
經歷: 國立清華大學兼任教授,本所研究員兼檔案館主任、研究員兼圖書館主任、研究員兼胡適紀念館主任、研究員
我是分隔線

黃克武

任期: 2005.08.23~2008.08.20
簡歷:
學歷: Stanford University MA (1994), Ph. D (2001)
經歷: 本所助理研究員、副研究員兼胡適紀念館主任、研究員兼所長,現任本所特聘研究員
我是分隔線

潘光哲

任期: 2008.08.21~2012.07.31
簡歷:
學歷: 國立台灣大學歷史研究所博士(2000)
經歷: 本院歷史語言研究所約聘研究助理(1995~2001)、本所助理研究員、副研究員兼胡適紀念館主任
我是分隔線

雷祥麟

任期: 2012.08.01~2013.07.31
簡歷:
學歷: 美國芝加哥大學 (The University of Chicago) 科學史博士 (1999)
經歷: 清華大學歷史所助理教授、副教授、哈佛大學燕京學社訪問學人、本所副研究員、陽明大學科技與社會研究所副教授(合聘),本所副研究員兼胡適紀念館主任,現任本所副研究員
我是分隔線

羅久蓉

任期: 2013.08.01~2014.01.31
簡歷:
學歷: 英國牛津大學博士
經歷: 本所助研究員、副研究員兼胡適紀念館主任、研究員,現任本所兼任研究員
我是分隔線

潘光哲

任期: 2014.02.01~2014.07.31
簡歷:
學歷: 國立台灣大學歷史研究所博士(2000)
經歷: 本院歷史語言研究所約聘研究助理(1995~2001)、本所助理研究員、副研究員兼胡適紀念館主任、副研究員、副研究員兼檔案館主任暨代理胡適紀念館主任
我是分隔線

潘光哲

任期: 2014.08.01~2017.07.31
簡歷:
學歷: 國立台灣大學歷史研究所博士(2000)
經歷: 本院歷史語言研究所約聘研究助理(1995~2001),本所助理研究員、副研究員兼胡適紀念館主任、副研究員兼檔案館主任暨代理胡適紀念館主任,研究員兼胡適紀念館主任
我是分隔線

余敏玲

任期: 2017.08.01~2017.12.31
簡歷:
學歷: 美國私立紐約大學歷史系博士 (1995)
經歷: 國立政治大學俄語系兼任副教授,本所副研究員、研究員、研究員兼副所長、研究員兼胡適紀念館主任,現任本所研究員
我是分隔線

潘光哲

任期: 2018.01.01~
簡歷:
學歷: 國立台灣大學歷史研究所博士(2000)
經歷: 本院歷史語言研究所約聘研究助理(1995~2001),本所助理研究員、副研究員兼胡適紀念館主任、副研究員兼檔案館主任暨代理胡適紀念館主任、研究員兼胡適紀念館主任、研究員,現任本所研究員兼胡適紀念館主任
我是分隔線

 

胡適紀念館連絡方式
胡適紀念館連絡Email:hushih@gate.sinica.edu.tw
瀏覽人次 257063